Функции кровли

Автор klin | Кровли | Среда 7 сентября 2011 11:08 дп

Полезно-защитные функции кровли

ОсадкиОдна из важнейших функций кровли – это защита дома и его обитателей от влаги в виде дождя, снега и града 

 

 

 

ВетерЗачастую мало внимания уделяется функции защиты кровли от ветра. Здесь необходимо отметить то, что защита самой крыши от ветра и урагана не менее важна, чем защита здания и его обитателей от превратностей природы. 

 

НагрузкаНагрузки, которым может подвергаться крыша, установлены стандартными размерами нагрузок. Снег, ветер, люди (трубочисты и кровельщики) – все должно приниматься во внимание. Другие нагрузки, т.к башенка на коньке крыши, колокольни, нагрузки от колебания колоколов, крепление антенн и кабеля имеют значение скорее для самой кровельной конструкции. 

 

ТемператураКрыша особенно подвергается колебаниям температуры. В течение всего дня крышу нагревает солнце, а ночью она охлаждается. При этом кратковременные температурные интервалы сменяются долгосрочными при смене времен года.
Последствия таких температурных колебаний могут стать изменения размеров материала. Эти температурные изменения размеров прекрасно выдерживает такой чешуйчатый, малоформатный кровельный материал как натуральная черепица. Решающим фактором для нашего региона является устойчивость кровельного материала по отношению к частой смене мороза и влаги, которой прежде всего подвергается именно кровля. 

 

ОгоньВо времена, когда кровля была из соломы и дерева, пожар представлял собой огромную опасность для зданий. Теперь риска возникновения пожара значительно снизился, но это вовсе не означает, что сильная жара и искры не представляют собой больше никакой опасности. Кровля и само здание должно быть надежно защищены от этого. 

 

ИзлучениеИзлучение представляет собой опасность, которой раньше не предавали большого значения. Современная кровля имеет действенную защиту от ультрафиолетовых лучей, космического, а также теплового излучения. 

 

ОтложенияТребования к внешнему виду кровельной поверхности различны. Очень популярна кровля, которая всегда выглядит абсолютно новой. В других случаях – например для памятников архитектурой — наоборот популярностью пользуется так называемая патина. 

 

Вредные веществаСовременная кровля должна защищать от вредных веществ, возникающих под влиянием окружающей среды, таких как промышленные, выхлопные и бытовые газы. Это означает, что кровельный материал должен выдерживать такое воздействие. 

 

Конденсат и огонь изнутри.Факторы риска существуют и внутри строения. Защитные ф-ции кровли должны помогать справится и с ними . К ним относится защита от конденсата. Ее обеспечивает правильный порядок расположения слоев крыши. Также крыша должна противостоять опасности возникновения пожара внутри здания. 

 

Шум внутри и снаружиХорошая, построенная по всем правилам, крыша не должна пропускать шум снаружи во внутрь и одновременно поглощать шум изнутри. 

 

Источник: http://krona-msk.ru

Комментариев нет

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к данной записи.

Извините, комментарии к записи закрыты.