Что нужно знать покупая плиткорезз

Автор klin | Инструменты, оборудование | Понедельник 12 сентября 2011 3:07 пп

 

 

 

 

плиткорез Плиткорез, как и любой другой строительный инструмент, имеет свои разновидности. Это может быть как простой механический плиткорез, так и электрический. Выбор в пользу того или иного типа плиткореза в первую очередь зависит от характеристик самой плитки и количества плитки которую надо будет резать. Далее мы вкратце разберем ключевые особенности обеих групп.

Если говорить о конструкции ручного плиткореза, то она достаточно проста. Инструмент снабжен титановым или алмазным износостойким режущим элементом, удобной линейкой для тонкого и четкого реза, плавающим основанием для удобства скалывания плитки, направляющей, предотвращающей люфт режущей части.

Ручной плиткорез

Из всего разнообразия линейки ручных плиткорезов наиболее распространён плиткорез — щипцы. Внешне он похож на плоскогубцы. С его помощью сначала аккуратно, на стороне эмали, делают надрез алмазным резцом, а потом просто обламывают плитку при помощи уголка плиткореза. Стоимость такого инструмента составляет примерно от 15$ до 80$. Работать с таким плиткорезом очень легко и от Вас не потребуется никаких специальных навыков.

Ручной плиткорез можно использовать, если предстоит резать плитку небольшой толщины — не толще 15 мм. При этом инструменты различаются по длине. Так, например, плиткорез с длиной не больше 400 мм подходит для резки настенной плитки — около 8 мм в толщину. Некоторые модели ручных плиткорезов имеют круговой резак, так называемую балеринку, которая нужна для резки в плитке отверстий различных диаметров. Таким образом можно получить отверстие диаметром до 80 мм.

При выборе ручного плиткореза стоит обратить внимание на то, каким образом резцедержатель перемещается по направляющим. В конструкции для этого могут использоваться пластиковые кольца, что не очень хорошо если необходима высокая точность реза. В таком случае лучше применять плиткорезы, в которых резцедержатель перемещается на самосмазывающихся уплотнительных кольцах или подшипниках.

Электрический плиткорез

При работе с толстой плиткой, или при большом объеме работ ручным механическим плиткорезом много не наработаешся, тут уже потребуется электроинструмент. Электрический плиткорез относятся к станкам. В качестве основных характеристик электрического плиткореза можно назвать мощность «500-2200 Вт», диаметр режущего круга «180-200 мм», максимальную глубину реза «30-40 мм», длину реза «до 500 мм», размеры стола, время непрерывной работы в минутах и вес плитки от 10 кг. Приблизительный ценовой диапазон составляет может составлять от 100$ до и выше.

Существует два типа электрических плиткорезов: с нижним расположением двигателя и с верхним «рельсовый плиткорез». Плиткорез с нижним расположением режет плитку почти любых размеров. Кроме того, инструменты с нижним двигателем отличаются компактностью и подходят для работы в небольших помещениях. Рельсовый плиткорез в работе удобней, к тому же обеспечивают более точную резку плитки, но он не обладает такой мобильностью как плиткорез с нижним двигателем. Все плиткорезы имеют водяное охлаждение алмазного диска. При нижнем расположении двигателя бак для воды находится под диском, а в конструкции рельсовых плиткорезов предусмотрен небольшой погружной насос.

Электрические плиткорезы имеют возможность регулировать угол наклона плоскости реза относительно материала. Так все электрические плиткорезы могут резать плитку под углом до 45 градусов. Напомним, что выбирая плиткорез важно обращать внимание не только на фирму-производителя, но и на характеристики инструмента. У хорошего плиткореза основание должно быть жестким, а направляющие толстостенными. Желательно, отправляясь в магазин за инструментом, захватить с собой образец плитки, которую им предстоит резать.

Источник:  http://articles.m-strou.ru

Комментариев нет

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к данной записи.

Извините, комментарии к записи закрыты.