Установка нового, или замена старого смесителя

Автор klin | Сантехника | Среда 7 сентября 2011 3:07 пп

Сантехника, а именно смесители, видимо, как и все в нашей жизни, бывает модным, и вышедшим из моды. Даже если с вашим старым краном все в порядке, то вы все равно, через определенное время захотите его поменять на более новый и современный, особенно если вы задумали небольшой косметический ремонт. К счастью для вас в специализированных магазинах сантехника представлена в огромном ассортименте и цена на смесители может варьироваться менее чем от 1000 рублей до нескольких тысяч. Чем более дорогой смеситель вы приобретете, тем дольше он вам прослужит, на дорогие изделия обычно предоставляется многолетняя или даже пожизненная гарантия, не забывайте об этом, когда отправляетесь приобретать сантехнику.

Ну а теперь перейдем к непосредственному описанию процедуры по смене смесителя.

Снимаем старый смеситель

Первое что надо сделать, это конечно же снять старый смеситель, для этого сначала отключите воду, либо перекрыв главный вентиль, если у вас имеется отдельная подводка, либо перекройте вентили на трубах непосредственно перед смесителем. Затем, откройте кран на смесителе, чтобы убрать давление в системе и позволить воде вытечь.

Теперь берем разводной ключ и отсоединяем смеситель от труб подводки горячей и холодной воды. Если вы собираетесь менять не только смеситель, но и шланги, то отсоединяйте шланги от труб подводки, если же только смеситель, то проще отсоединить шланги от него.

Теперь настало время снять сам смеситель. Смесители обычно крепятся двумя стандартными способами. Смесители на широкой основе; необходимо начинать разбирать с ручек крана. Вам надо снять ручки и прокладки под ними, что бы добраться до гаек держащих смеситель. Как только доберетесь до гаек, откручивайте их.

Смесители на узком основании; к сожалению, крепятся с нижней стороны раковины. И что бы снять их, вам придется залезть под раковину, здесь большую роль играет пространство. Если вам повезло и у вас под раковиной просторно, то для работы вам потребуются только пассатижи чтобы открутить гайки. Однако, если подходят жесткие трубы, и ни перекрывают доступ, то тут придется повозиться со специальным стоечным ключом (ключ специально предназначенный для работы в узких пространствах).

Как только вы открутите гайки, крепящие смеситель, то вам останется просто вытащить смеситель из раковины. Если там есть какая-то прокладка, между основанием смесителя и раковиной, то ее следует аккуратно удалить с раковины, для чего можно воспользоваться ножом. Вам необходимо удалить все старые уплотнители и грязь, например известковый налет вокруг смесителя. Для этого можно воспользоваться специальной бытовой химией, или разведенным в воде уксусом.

Устанавливаем новый смеситель

Если вы устанавливаете смеситель с широким основанием, то для начала следует установить его по месту, поставить прокладки и наживить гайки вручную. Далее необходимо выровнять смеситель и затянуть гайки ключом. Промазать основу силиконом или специальным герметиком, затем установите накладку и ручки смесителя.

при другом варианте смесителя вам придется проделать тоже самое что и выше, но с парой небольших изменений. Герметик на основание следует нанести до установки смесителя в раковину. Так как вам необходимо работать под раковиной, то будет удобней, если кто-то сможет вам помогать наверху, чтобы держать и выравнивать смеситель, в то время как вы будете затягивать гайки.

Как только вы полностью установите смеситель на раковине, следует подключить подвод воды, и открыть вентиль, чтобы проверить возможную течь. Перед началом использования нового смесителя, удалите весь лишний герметик вокруг его основания.

Ну и напоследок перед началом эксплуатации, откройте воду на пару минут, это вымоет всю возможную производственную грязь из смесителя, и им можно будет смело пользоваться.

Вот в общем и все, что необходимо было сделать, а у вас теперь стоит новенький смеситель.

Источник: http://www.allofremont.com

Комментариев нет

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к данной записи.

Извините, комментарии к записи закрыты.